Главная » Гарнизон » Лиепайская ВМБ » 14-я эскадра ПЛ

14-я эскадра подводных лодок

1 июля 1976 - 1990

Штаб: г. Лиепая.

Командующие

Начальники штаба

  • капитан 1 ранга Ищенко Николай Максимович - с 197? по 197?
  • Рябинин Игорь Иванович - с 1978 по 1980
  • Петров Валерий Иванович - с 198? по 198?
  • капитан 1 ранга Шестаков В.И. - 198? по 198?

22-я бригада подводных лодок


с 1 июля 1976

Командиры

  • капитан 1 ранга Лякин Виктор Савельевич - с 1979 по 1981
  • капитан 1 ранга Романовский Валерий Федорович - с 1983 по 1985
  • Зверев Игорь Иванович - 198? - 198?
  • Лисафьев Владимир Александрович - с 1993 по 1994

Начальники штаба

  • Зверев Игорь Иванович - с 1982 по 1988

Состав

  • ПЛ «С-15»
  • ПЛ «С-154»
  • ПЛ «С-273»
  • ПЛ «С-289»
  • ПЛ «С-300»
  • ПЛ «С-341»
  • ПЛ «С-362»
  • ПЛ «С-406»

40-я отдельная бригада подводных лодок


 с 1 июля 1976

Командиры

  • Тюник В. - 19?? - 19??

Начальники штаба

  • капитан 1 ранга Букетов Борис Петрович - 19?? - 19??
  • капитан 1 ранга Савинов Л. - 19?? - 19??

Состав

16-я дивизия подводных лодок


с 23 июля 1976 по 1 октября 1990

Командиры

  • контр-адмирал Анохин Рональд Александрович - с 1976 по 1979
  • Огнев Семен Алексеевич - с 1979 по 1983
  • контр-адмирал Денисенко Владимир Андреевич - с 1983 по 1987
  • Бобровский Валерий Александрович - с 1987 по июнь 1990
  • Корнилов Александр Иванович - с июня 1990 по октябрь 1993

Начальники штаба

  • Куликовский Сергей Евгеньевич - 1975
  • Подобед Михаил Михайлович - с 1979 по 1986
  • Корнилов Александр Иванович - с июля 1986 по июнь 1988
  • Акулов Владимир Антонович - с июня 1988 по 1990
  • Зверев Игорь Иванович - с 1992 по октябрь 1993

Состав

  • ПЛ «Б-72»
  • ПЛ «Б-79»
  • ПЛ «Б-88»
  • ПЛ «Б-93»
  • ПЛ «Б-96»
  • ПЛ «Б-142»
  • ПЛ «Б-24»
  • ПЛ «Б-124»
  • ПЛ «С-142»
  • ПЛ «С-152»
  • ПЛ «С-155»
  • «ПМ-86»
  • «ПКЗ-20»

58-я бригада подводных лодок


с 1 октября 1990 по 1 октября 1993

Штаб г. Лиепая

Командиры

  • Малашевич Алексей Михайлович - с октября 1990 по 1993

Начальники штаба

  • капитан 1 ранга Некрасов Валерий Львович -с 1990 по 1993

Состав

  • проект 651