Главная » Гарнизон » Лиепайская ВМБ

Лиепайская ВМБ

 9 мая 1945 - 1 июня 1994


9 мая 1945 год - Лиепая освобождена советскими войсками.

25 февраля 1946 года - Создана 1-я Краснознамённая бригада подводных лодок с базированием на г. Лиепая.

март 1951 года - Сформирована 27-я Краснознаменная дивизия подводных лодок  из 1-й Краснознаменной бригады.

28 января 1958 года - Сформирована 37-я отдельная Краснознаменная бригада подводных лодок на базе расформированной 27-й Краснознаменной дивизии.

май 1962 года - Сформирована 37-я отдельная Краснознаменная дивизия подводных лодок из 37-й отдельной Краснознаменной бригады.

1 июля 1976 года - Сформирована 14-я эскадра подводных лодок из 37-й отдельной Краснознаменной дивизии.

1 октября 1990 года - Директивой ГШ ВМФ 16-ю дивизию переформировали в 58-ю бригаду, а с 1 октября 1993 года была расформирована и бригада.

1 июня 1994 год - Последние российские боевые корабли, малые ракетоносцы «Зыбь», «Пассат» и «Шторм», покинули Лиепайскую военно-морскую базу в соответствии с российско-латвийским соглашением.

 

1-я Краснознамённая бригада подводных лодок


Штаб г. Лиепая

  • 1-й дивизион подводных лодок
  • 2-й дивизион подводных лодок
  • 3-й дивизион подводных лодок

27-я Краснознаменная дивизия подводных лодок


Штаб г. Лиепая

  • 158-я бригада подводных лодок
  • 159-я бригада  подводных лодок - с марта 1951 по 1960

37-я отдельная Краснознаменная бригада подводных лодок


с 28 января 1958 года по 8 мая 1962 года

Штаб г. Лиепая.

Командиры:

  • Кабанов Иван Петрович - с 1961 по 196?

Начальники штаба:

  • Преображенский Валерий Анатольевич - с 1961 по 196?

37-я отдельная Краснознаменная дивизия подводных лодок


Штаб г. Лиепая

  • 22-я бригада  подводных лодок - с 1965 по 1 июля 1976
  • 40-я отдельная бригада   подводных лодок - с мая 1961 года по 1 июля 1976
  • 107-й отдельный дивизион - с 1969 по 1972

14-я эскадра подводных лодок


Штаб: г. Лиепая.

  • 22-я бригада  подводных лодок - с 1 июля 1976
  • 40-я отдельная бригада  подводных лодок - с 1 июля 1976
  • 16-я дивизия   подводных лодок - с 23 июля 1976 по 1 октября 1990
  • 58-я бригада подводных лодок - с 1 октября 1990 по 1 октября 1993